レース選択

紫苑ステークス 過去データ10年分 結果一覧まとめ。3着以内馬の血統(父・母父・母母父)・騎手・上がり3ハロン・通過順・近3走・馬番・人気。スマホ対応。

紫苑ステークス

中山 芝2000m

SPONSORED LINKS

紫苑ステークスの結果一覧 過去の近14年分データまとめ

SPONSORED LINKS

※2016年より重賞に格上げ。2007年より現コースで施行。

2020年 9月12日 中山芝2000 2:02.1
10 マルターズディオサ 牝3 (5人) 田辺 (54)
キズナ × Grand Slam × スピニングワールド
オークス  10着
(東京2400)
桜花賞  8着
(阪神1600)
チューリップ賞  1着
(阪神1600)
18 パラスアテナ 牝3 (10人) 武豊 (54)
ルーラーシップ × スペシャルウィーク × Zafonic
オークス  16着
(東京2400)
ラジオNIKKEI賞(G3)  4着
(福島1800)
カーネーションC  1着
(東京1800)
16 シーズンズギフト 牝3 (3人) ルメール (54)
エピファネイア × ゼンノロブロイ × ザイーテン
NZT  2着
(中山1600)
フラワーC  3着
(中山1800)
若竹賞  1着
(中山1800)
2020年 9月12日 中山芝2000 2:02.1
10 マルターズディオサ 牝3(5人) 田辺 (54)
オークス (東京2400) 10着
桜花賞 (阪神1600) 8着
チューリップ賞 (阪神1600) 1着
キズナ × Grand Slam × スピニングワールド
18 パラスアテナ 牝3(10人) 武豊 (54)
オークス (東京2400) 16着
ラジオNIKKEI賞(G3) (福島1800) 4着
カーネーションC (東京1800) 1着
ルーラーシップ × スペシャルウィーク × Zafonic
16 シーズンズギフト 牝3(3人) ルメール (54)
NZT (中山1600) 2着
フラワーC (中山1800) 3着
若竹賞 (中山1800) 1着
エピファネイア × ゼンノロブロイ × ザイーテン
2019年 9月7日 中山芝2000 1:58.3
15 パッシングスルー 牝3 (2人) 戸崎 (54)
ルーラーシップ × クロフネ × Seattle Slew
1勝  1着
(福島2000)
フローラS  4着
(東京2000)
シンザン記念  4着
(京都1600)
6 フェアリーポルカ 牝3 (6人) 三浦 (54)
ルーラーシップ × アグネスタキオン × Nureyev
オークス  16着
(東京2400)
フローラS  5着
(東京2000)
君子蘭賞  1着
(阪神1800)
14 カレンブーケドール 牝3 (1人) 津村 (54)
ディープインパクト × Scat Daddy × Seeker's Reward
オークス  2着
(東京2400)
スイートピーS  1着
(東京1800)
クイーンC  4着
(東京1600)
2019年 9月7日 中山芝2000 1:58.3
15 パッシングスルー 牝3(2人) 戸崎 (54)
1勝 (福島2000) 1着
フローラS (東京2000) 4着
シンザン記念 (京都1600) 4着
ルーラーシップ × クロフネ × Seattle Slew
6 フェアリーポルカ 牝3(6人) 三浦 (54)
オークス (東京2400) 16着
フローラS (東京2000) 5着
君子蘭賞 (阪神1800) 1着
ルーラーシップ × アグネスタキオン × Nureyev
14 カレンブーケドール 牝3(1人) 津村 (54)
オークス (東京2400) 2着
スイートピーS (東京1800) 1着
クイーンC (東京1600) 4着
ディープインパクト × Scat Daddy × Seeker's Reward
2018年 9月8日 中山芝2000 1:58.0
14 ノームコア 牝3 (2人) ルメール (54)
ハービンジャー × クロフネ × サンデーサイレンス
フローラS  3着
(東京2000)
フラワーC  3着
(中山1800)
アスター賞  1着
(中山1600)
1 マウレア 牝3 (1人) 武豊 (54)
ディープインパクト × Storm Cat × Affirmed
オークス  5着
(東京2400)
桜花賞  5着
(阪神1600)
チューリップ賞  2着
(阪神1600)
8 ランドネ 牝3 (6人) 吉田隼 (54)
Blame × A.P. Indy × Quiet American
オークス  11着
(東京2400)
スイートピーS  1着
(東京1800)
忘れな草賞  8着
(阪神2000)
2018年 9月8日 中山芝2000 1:58.0
14 ノームコア 牝3(2人) ルメール (54)
フローラS (東京2000) 3着
フラワーC (中山1800) 3着
アスター賞 (中山1600) 1着
ハービンジャー × クロフネ × サンデーサイレンス
1 マウレア 牝3(1人) 武豊 (54)
オークス (東京2400) 5着
桜花賞 (阪神1600) 5着
チューリップ賞 (阪神1600) 2着
ディープインパクト × Storm Cat × Affirmed
8 ランドネ 牝3(6人) 吉田隼 (54)
オークス (東京2400) 11着
スイートピーS (東京1800) 1着
忘れな草賞 (阪神2000) 8着
Blame × A.P. Indy × Quiet American
2017年 9月9日 中山芝2000 1:59.8
16 ディアドラ 牝3 (1人) 岩田 (54)
ハービンジャー × スペシャルウィーク × Machiavellian
HTB賞  1着
(札幌2000)
オークス  4着
(東京2400)
矢車賞  1着
(京都1800)
11 カリビアンゴールド 牝3 (6人) 田中勝 (54)
ステイゴールド × Cape Cross × Mr. Prospector
かもめ島特別  2着
(函館1800)
オークス  11着
(東京2400)
スイートピーS  2着
(東京1800)
7 ポールヴァンドル 牝3 (4人) 三浦 (54)
ダイワメジャー × ファスリエフ × Kaldoun
かもめ島特別  1着
(函館1800)
江の島特別  4着
(東京1600)
スイートピーS  5着
(東京1800)
2017年 9月9日 中山芝2000 1:59.8
16 ディアドラ 牝3(1人) 岩田 (54)
HTB賞 (札幌2000) 1着
オークス (東京2400) 4着
矢車賞 (京都1800) 1着
ハービンジャー × スペシャルウィーク × Machiavellian
11 カリビアンゴールド 牝3(6人) 田中勝 (54)
かもめ島特別 (函館1800) 2着
オークス (東京2400) 11着
スイートピーS (東京1800) 2着
ステイゴールド × Cape Cross × Mr. Prospector
7 ポールヴァンドル 牝3(4人) 三浦 (54)
かもめ島特別 (函館1800) 1着
江の島特別 (東京1600) 4着
スイートピーS (東京1800) 5着
ダイワメジャー × ファスリエフ × Kaldoun
2016年 9月10日 中山芝2000 1:59.7
18 ビッシュ 牝3 (1人) 戸崎 (54)
ディープインパクト × Acatenango × Bering
オークス  3着
(東京2400)
フローラS  5着
(東京2000)
500万  1着
(中山1800)
9 ヴィブロス 牝3 (3人) 福永 (54)
ディープインパクト × Machiavellian × Nureyev
500万  1着
(中京2000)
フラワーC  12着
(中山1800)
チューリップ賞  12着
(阪神1600)
2 フロンテアクイーン 牝3 (5人) 蛯名 (54)
メイショウサムソン × サンデーサイレンス × ブレイヴェストローマン
オークス  6着
(東京2400)
フローラS  4着
(東京2000)
クイーンC  2着
(東京1600)
2016年 9月10日 中山芝2000 1:59.7
18 ビッシュ 牝3(1人) 戸崎 (54)
オークス (東京2400) 3着
フローラS (東京2000) 5着
500万 (中山1800) 1着
ディープインパクト × Acatenango × Bering
9 ヴィブロス 牝3(3人) 福永 (54)
500万 (中京2000) 1着
フラワーC (中山1800) 12着
チューリップ賞 (阪神1600) 12着
ディープインパクト × Machiavellian × Nureyev
2 フロンテアクイーン 牝3(5人) 蛯名 (54)
オークス (東京2400) 6着
フローラS (東京2000) 4着
クイーンC (東京1600) 2着
メイショウサムソン × サンデーサイレンス × ブレイヴェストローマン
2015年 9月12日 中山芝2000 2:00.2
10 クインズミラーグロ 牝3 (8人) 吉田豊 (54)
マンハッタンカフェ × In Excess × Slewpy
村上特別  1着
(新潟1600)
新発田城特別  2着
(新潟1600)
デイジー賞  2着
(中山1800)
13 ホワイトエレガンス 牝3 (5人) 丸田 (54)
クロフネ × サンデーサイレンス × Caerleon
藻岩山特別  1着
(札幌1800)
500万  1着
(函館2000)
遊楽部特別  5着
(函館1800)
6 エバーシャルマン 牝3 (6人) 田辺 (54)
ハーツクライ × Indygo Shiner × Luhuk
カーネーションC  4着
(東京1800)
フローラS  5着
(東京2000)
未勝利  1着
(中山1800)
2015年 9月12日 中山芝2000 2:00.2
10 クインズミラーグロ 牝3(8人) 吉田豊 (54)
村上特別 (新潟1600) 1着
新発田城特別 (新潟1600) 2着
デイジー賞 (中山1800) 2着
マンハッタンカフェ × In Excess × Slewpy
13 ホワイトエレガンス 牝3(5人) 丸田 (54)
藻岩山特別 (札幌1800) 1着
500万 (函館2000) 1着
遊楽部特別 (函館1800) 5着
クロフネ × サンデーサイレンス × Caerleon
6 エバーシャルマン 牝3(6人) 田辺 (54)
カーネーションC (東京1800) 4着
フローラS (東京2000) 5着
未勝利 (中山1800) 1着
ハーツクライ × Indygo Shiner × Luhuk
2014年 9月13日 *新潟芝2000 不良 2:03.3
4 レーヴデトワール 牝3 (5人) 川田 (54)
ゼンノロブロイ × Highest Honor × バイアモン
小豆島特別  4着
(阪神1600)
白百合S  5着
(東京1800)
桜花賞  5着
(阪神1600)
7 ショウナンパンドラ 牝3 (1人) 岩田 (54)
ディープインパクト × フレンチデピュティ × ディクタス
糸魚川特別  1着
(新潟2000)
カーネーションC  2着
(東京1800)
スイートピーS  5着
(東京1800)
1 マイネグレヴィル 牝3 (4人) 松岡 (54)
ブライアンズタイム × スペシャルウィーク × マルゼンスキー
オークス  9着
(東京2400)
フローラS  8着
(東京2000)
フラワーC  2着
(中山1800)
2014年 9月13日 *新潟芝2000 不良 2:03.3
4 レーヴデトワール 牝3(5人) 川田 (54)
小豆島特別 (阪神1600) 4着
白百合S (東京1800) 5着
桜花賞 (阪神1600) 5着
ゼンノロブロイ × Highest Honor × バイアモン
7 ショウナンパンドラ 牝3(1人) 岩田 (54)
糸魚川特別 (新潟2000) 1着
カーネーションC (東京1800) 2着
スイートピーS (東京1800) 5着
ディープインパクト × フレンチデピュティ × ディクタス
1 マイネグレヴィル 牝3(4人) 松岡 (54)
オークス (東京2400) 9着
フローラS (東京2000) 8着
フラワーC (中山1800) 2着
ブライアンズタイム × スペシャルウィーク × マルゼンスキー
2013年 9月7日 中山芝2000 1:59.3
13 セキショウ 牝3 (6人) 吉田豊 (54)
シンボリクリスエス × サンデーサイレンス × ノーザンテースト
大倉山特別  9着
(函館1800)
フローラS  9着
(東京2000)
ミモザ賞  1着
(中山2000)
5 リボントリコロール 牝3 (2人) 横山典 (54)
チチカステナンゴ × サンデーサイレンス × ノーザンテースト
出雲崎特別  1着
(新潟2200)
未勝利  1着
(福島2000)
未勝利  2着
(東京1800)
11 モモトンボ 牝3 (7人) 北村宏 (54)
ネオユニヴァース × チチカステナンゴ × Ezzoud
浦佐特別  5着
(新潟2000)
カーネーションC  11着
(東京1800)
未勝利  1着
(東京1600)
2013年 9月7日 中山芝2000 1:59.3
13 セキショウ 牝3(6人) 吉田豊 (54)
大倉山特別 (函館1800) 9着
フローラS (東京2000) 9着
ミモザ賞 (中山2000) 1着
シンボリクリスエス × サンデーサイレンス × ノーザンテースト
5 リボントリコロール 牝3(2人) 横山典 (54)
出雲崎特別 (新潟2200) 1着
未勝利 (福島2000) 1着
未勝利 (東京1800) 2着
チチカステナンゴ × サンデーサイレンス × ノーザンテースト
11 モモトンボ 牝3(7人) 北村宏 (54)
浦佐特別 (新潟2000) 5着
カーネーションC (東京1800) 11着
未勝利 (東京1600) 1着
ネオユニヴァース × チチカステナンゴ × Ezzoud
2012年 9月8日 中山芝2000 1:58.4
5 パララサルー 牝3 (1人) 三浦 (54)
ディープインパクト × Stuka × Stagecraft
桜花賞  9着
(阪神1600)
アネモネS  1着
(中山1600)
菜の花賞  1着
(中山1600)
1 ブリッジクライム 牝3 (4人) 大野 (54)
ゼンノロブロイ × ボストンハーバー × Practicante
三面川特別  2着
(新潟1800)
織姫賞  1着
(福島2000)
500万  3着
(福島1800)
11 フレイムコード 牝3 (8人) 蛯名 (54)
タヤスツヨシ × オペラハウス × ギャロップダイナ
500万  1着
(福島1800)
500万  8着
(京都2000)
矢車賞  2着
(京都2000)
2012年 9月8日 中山芝2000 1:58.4
5 パララサルー 牝3(1人) 三浦 (54)
桜花賞 (阪神1600) 9着
アネモネS (中山1600) 1着
菜の花賞 (中山1600) 1着
ディープインパクト × Stuka × Stagecraft
1 ブリッジクライム 牝3(4人) 大野 (54)
三面川特別 (新潟1800) 2着
織姫賞 (福島2000) 1着
500万 (福島1800) 3着
ゼンノロブロイ × ボストンハーバー × Practicante
11 フレイムコード 牝3(8人) 蛯名 (54)
500万 (福島1800) 1着
500万 (京都2000) 8着
矢車賞 (京都2000) 2着
タヤスツヨシ × オペラハウス × ギャロップダイナ
2011年 9月10日 中山芝2000 1:58.2
6 カルマート 牝3 (4人) 安藤勝 (54)
シンボリクリスエス × エアジハード × サンデーサイレンス
500万  1着
(新潟1800)
500万  3着
(新潟1800)
オークス  16着
(東京2400)
9 デルマドゥルガー 牝3 (6人) 田辺 (54)
リンカーン × ジェイドロバリー × リアルシャダイ
クイーンS  10着
(札幌1800)
オークス  10着
(東京2400)
桜花賞  11着
(阪神1600)
10 コスモバタフライ 牝3 (12人) 丹内 (54)
ソングオブウインド × マルゼンスキー × シェイディハイツ
500万  1着
(函館1800)
500万  3着
(函館1800)
遊楽部特別  3着
(函館1800)
2011年 9月10日 中山芝2000 1:58.2
6 カルマート 牝3(4人) 安藤勝 (54)
500万 (新潟1800) 1着
500万 (新潟1800) 3着
オークス (東京2400) 16着
シンボリクリスエス × エアジハード × サンデーサイレンス
9 デルマドゥルガー 牝3(6人) 田辺 (54)
クイーンS (札幌1800) 10着
オークス (東京2400) 10着
桜花賞 (阪神1600) 11着
リンカーン × ジェイドロバリー × リアルシャダイ
10 コスモバタフライ 牝3(12人) 丹内 (54)
500万 (函館1800) 1着
500万 (函館1800) 3着
遊楽部特別 (函館1800) 3着
ソングオブウインド × マルゼンスキー × シェイディハイツ
2010年 9月11日 中山芝2000 1:58.8
7 ディアアレトゥーサ 牝3 (2人) 内田 (54)
トーセンダンス × タイトスポット × デインヒル
村上特別  1着
(新潟1600)
織姫賞  2着
(福島1800)
ミモザ賞  3着
(中山2000)
11 クラックシード 牝3 (6人) 伊藤工 (54)
キングカメハメハ × サンデーサイレンス × Fabulous Dancer
スイートピーS  6着
(東京1800)
500万  1着
(中山1600)
新馬  1着
(中山1600)
1 コスモネモシン 牝3 (1人) 石橋脩 (54)
ゼンノロブロイ × シングスピール × Ballad Rock
オークス  15着
(東京2400)
桜花賞  9着
(阪神1600)
フラワーC  2着
(中山1800)
2010年 9月11日 中山芝2000 1:58.8
7 ディアアレトゥーサ 牝3(2人) 内田 (54)
村上特別 (新潟1600) 1着
織姫賞 (福島1800) 2着
ミモザ賞 (中山2000) 3着
トーセンダンス × タイトスポット × デインヒル
11 クラックシード 牝3(6人) 伊藤工 (54)
スイートピーS (東京1800) 6着
500万 (中山1600) 1着
新馬 (中山1600) 1着
キングカメハメハ × サンデーサイレンス × Fabulous Dancer
1 コスモネモシン 牝3(1人) 石橋脩 (54)
オークス (東京2400) 15着
桜花賞 (阪神1600) 9着
フラワーC (中山1800) 2着
ゼンノロブロイ × シングスピール × Ballad Rock
2009年 9月12日 中山芝2000 2:00.4
12 ダイアナバローズ 牝3 (11人) 北村宏 (54)
シンボリクリスエス × Shirley Heights × El Gran Senor
関東オークス  9着
(川崎ダ2100)
オークス  7着
(東京2400)
500万  1着
(東京1800)
2 ラインドリーム 牝3 (4人) 木幡初 (54)
スペシャルウィーク × カーネギー × ロイヤルスキー
インディアT  1着
(小倉2000)
未勝利  1着
(小倉2000)
未勝利  2着
(阪神2200)
13 エオリアンハープ 牝3 (5人) 田中勝 (54)
キングカメハメハ × サンデーサイレンス × Secretariat
鳥屋野特別  1着
(新潟1800)
フローラS  5着
(東京2000)
未勝利  1着
(中山1800)
2009年 9月12日 中山芝2000 2:00.4
12 ダイアナバローズ 牝3(11人) 北村宏 (54)
関東オークス (川崎ダ2100) 9着
オークス (東京2400) 7着
500万 (東京1800) 1着
シンボリクリスエス × Shirley Heights × El Gran Senor
2 ラインドリーム 牝3(4人) 木幡初 (54)
インディアT (小倉2000) 1着
未勝利 (小倉2000) 1着
未勝利 (阪神2200) 2着
スペシャルウィーク × カーネギー × ロイヤルスキー
13 エオリアンハープ 牝3(5人) 田中勝 (54)
鳥屋野特別 (新潟1800) 1着
フローラS (東京2000) 5着
未勝利 (中山1800) 1着
キングカメハメハ × サンデーサイレンス × Secretariat
2008年 9月13日 中山芝2000 1:59.4
5 モエレカトリーナ 牝3 (4人) 松岡 (54)
ゴールドヘイロー × タイトスポット × Lord at War
信濃川特別  3着
(新潟2000)
500万  1着
(新潟1800)
いわき特別  7着
(福島1800)
10 デヴェロッペ 牝3 (2人) 吉田豊 (54)
ボストンハーバー × Nashwan × Sadler's Wells
クイーンS  11着
(札幌1800)
桜花賞  15着
(阪神1600)
アネモネS  10着
(中山1600)
3 レッドアゲート 牝3 (1人) 内田 (54)
マンハッタンカフェ × スキャン × シーホーク
オークス  6着
(東京2400)
フローラS  2着
(東京2000)
500万  4着
(東京2400)
2008年 9月13日 中山芝2000 1:59.4
5 モエレカトリーナ 牝3(4人) 松岡 (54)
信濃川特別 (新潟2000) 3着
500万 (新潟1800) 1着
いわき特別 (福島1800) 7着
ゴールドヘイロー × タイトスポット × Lord at War
10 デヴェロッペ 牝3(2人) 吉田豊 (54)
クイーンS (札幌1800) 11着
桜花賞 (阪神1600) 15着
アネモネS (中山1600) 10着
ボストンハーバー × Nashwan × Sadler's Wells
3 レッドアゲート 牝3(1人) 内田 (54)
オークス (東京2400) 6着
フローラS (東京2000) 2着
500万 (東京2400) 4着
マンハッタンカフェ × スキャン × シーホーク
2007年 9月8日 中山芝2000 1:59.6
4 アルコセニョーラ 牝3 (5人) 中舘 (54)
ステイゴールド × モガンボ × Caerleon
信濃川特別  2着
(新潟2000)
織姫賞  1着
(福島1800)
500万  2着
(福島2000)
3 ラブカーナ 牝3 (2人) 吉田隼 (54)
オース × Caerleon × Luthier
三面川特別  5着
(新潟1800)
湯浜特別  1着
(函館1800)
オークス  3着
(東京2400)
9 アスクデピュティ 牝3 (6人) 横山典 (54)
フレンチデピュティ × サンデーサイレンス × ディクタス
鳥屋野特別  2着
(新潟1800)
500万  2着
(新潟1800)
未勝利  1着
(新潟2000)
2007年 9月8日 中山芝2000 1:59.6
4 アルコセニョーラ 牝3(5人) 中舘 (54)
信濃川特別 (新潟2000) 2着
織姫賞 (福島1800) 1着
500万 (福島2000) 2着
ステイゴールド × モガンボ × Caerleon
3 ラブカーナ 牝3(2人) 吉田隼 (54)
三面川特別 (新潟1800) 5着
湯浜特別 (函館1800) 1着
オークス (東京2400) 3着
オース × Caerleon × Luthier
9 アスクデピュティ 牝3(6人) 横山典 (54)
鳥屋野特別 (新潟1800) 2着
500万 (新潟1800) 2着
未勝利 (新潟2000) 1着
フレンチデピュティ × サンデーサイレンス × ディクタス